Тесты способностей. Часть 1. Области применения

08.09.2022

Компания Talent Q Russia оценивает ежегодно более 60 000 кандидатов. В своей работе мы используем психометрические инструменты. Наиболее популярными в нашей стране продолжают оставаться тесты способностей (ability tests). В то время как в странах Западной Европы наметился тренд к изучению личностных черт и особенности рабочей мотивации сотрудников, российские работодатели обращают внимание в первую очередь на аналитические способности кандидатов. И это не случайно, поскольку именно когнитивные способности являются основой любой трудовой деятельности.

Как показало исследование российского рынка оценки персонала, проведенное компанией Talent Q совместно с НИУ ВШЭ в 2018 году, в настоящее время 60% компаний используют тесты способностей при приеме на работу топ-менеджеров, 89% - при найме и внутреннем продвижении менеджеров среднего звена и 47% - при наборе линейного персонала.

Тесты способностей представляют собой наборы специально подобранных стандартизованных заданий, которые позволяют оценить способности человека решать различные интеллектуальные задачи. В современных тестах способностей используются сложные математические алгоритмы, и они являются продуктом на стыке психодиагностики и информационных технологий.

В то время как тесты интеллекта (IQ) направлены на измерение общего уровня интеллектуального развития, тесты способностей измеряют уровень развития отдельных составляющих общего интеллекта  – способности работать с числовыми, текстовыми данными, пространственное мышление, абстрактное мышление и пр.

Читать больше об этом


Связаться с нами