Оцениваем ТОПов в региональных командах

19.07.2019

Задача

Клиент Talent Q – рекрутинговое агентство. Необходимо оценить кадровый капитал у региональной сети розничных магазинов, которую выкупил крупный федеральный ритейлер

Условия проекта

Этапы работы

Была использована модель компетенций федеральной розничной сети (как Заказчика) и применены инструменты оценки Talent Q (как поставщика Агентства)

Тесты способностей

*Нормативная группа «Руководители начального и среднего звена»

Результаты оценки

Получены выводы о команде:

По результатам оценки стало ясно, что общий уровень развития способностей - ниже среднего. Группа руководителей неоднородна по уровню способностей (наблюдался большой разброс значений). В среднем значении числовые способности развиты лучше, нежели вербальные. Стало ясно, что оба вида способностей одновременно развиты только у 24% от общей выборки

Были сделаны прогнозы:

Для клиента были подготовлены практические рекомендации:

  1. Упрощать сообщения при регламентации функций, разработке инструкций
  2. Использовать больше наглядного материала
  3. Дробить текстовую информацию и предоставлять аналитические данные с готовыми выводами и рекомендациями

Оценка по компетенциям

Получены выводы о команде:

Не было выявлено ни одного совпадения с идеальным профилем личностных черт. Максимальное совпадение – 83%. При этом 50% находятся ближе к профилю, чем вторая половина.

Было выявлено только 3 сотрудника с отсутствием опасных зон, при этом 36% сотрудников из выборки имели расхождения выше среднего.

Оказалось, что среднестатистический директор розничной сети очень деятелен и полон энергии, ориентирован на карьерный рост, часто легок в общении, скорее экстравертирован, средне методичен и жизнерадостен. Он имеет не ярко выраженную склонность к аналитике и строгому следованию правил. Проявляет низкую гибкость и ярко выраженный операционный, тактический, а не стратегический уровень мышления.

Были сделаны прогнозы:

Риски неуспеха в рабочих ситуациях невысокие / управляемые. Клиенту было рекомендовано опираться на сильные стороны команды, больше фокусировать руководителей на операционную / тактическую деятельность. При этом на будущее - развивать стратегическое мышление сотрудников. 

Расчетная стоимость проекта

Практическая польза оценки

Были сформированы 4 группы сотрудников с рекомендациями для руководства Заказчика

Группа 1

Директора, соответствующие профилю вакансии, имеющие возможность самостоятельно управлять коллективом в магазине и обладающие достаточными знанием, опытом, пониманием процессов и аналитичностью для самостоятельного принятия решений.

Группа 2

Директора, не обладающими всеми развитыми компетенциями и качествами, описанные в группе 1, но имеющие потенциал для развития.

Группа 3

Директора, соответствующие уровню хорошего администратора.

Группа 4

Директора, не соответствующие требованием компании.

Итоговый эффект

Для Заказчика

Для Агентства

Читать больше об этом


Связаться с нами